понедельник, 3 октября 2022 г.

День учителя в 2022 году: особенности и традиции праздника

 Впервые праздник День учителя отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен Международный день учителя. 

 5 октября День учителя в 2022 году отмечается в большинстве стран мира. И называется World Teachers’ Day. 

  1. Международный день учителя был установлен в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций.
  2. Пятое октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда педагогов во всем мире.
  3. Праздник посвящается всем просветителям мира — за их важный вклад в развитие общества. Цель Международного дня учителя состоит в том, чтобы напоминать о необходимости оказывать поддержку учителям — тогда они смогут передавать знания следующим поколениям.
  4. Свыше ста стран мира присоединились к празднованию Всемирного дня учителя. Но при этом каждая страна выбирает свой путь празднования. Это касается не только способа отмечания (мероприятий, подарков, премий), но и дня праздника —некоторые страны перенесли его на другую дату. Тем не менее, торжество от этого не перестает быть международным.
  5. С праздником, коллеги!

Комментариев нет:

Отправить комментарий