воскресенье, 21 февраля 2021 г.

Онлайн форум с Курском

 В преддверии праздника Дня защитника Отечества учащиеся 10 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 45 города Донецка» встретились в рамках  Международного открытого патриотического онлайн-форума "Имена Героев" с учащимися 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 31 имени А.М. Ломакина».  

Ребята по обе стороны экрана активно общались друг с другом. Дончане рассказали о своей поисковой работе по увековечиванию памяти наших героев-соотечественников. И.Ткаченко – Герое Советского Союза, П. Негробове – начальнике штаба первого сталинского партизанского отряда, Г. Крамарчуке – Герое Советского Союза. В форуме приняли участие правнуки Победы – ученики 9-А класса Темерке Владислав и 5-А класса Темерке Сергей, прадедушкой которых был сам Иван Ткаченко. Ребята рассказали историю семьи и о том, как они чтят память о своем героическом прадедушке.  

В свою очередь юные следопыты из Курска рассказали о поисковой работе, которую они проводят по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, о школьных патриотических традициях и памятных исторических местах города. С 2014 года их школа носит имя Героя Советского Союза, бесстрашного солдата, закрывшего своим телом амбразуру -  Алексея Максимовича Ломакина, к памятнику которого ребята несколько раз в год в рамках Вахты памяти возлагают цветы.

И дончане, и куряне отметили, что патриотическое воспитание и поисковая работа, проводимая в школах, – это то связующее звено, которое объединяет Донбасс и Россию, школу № 45 города Донецка и школу № 31 города Курска. Очень важно укреплять эту связь между поколениями сквозь расстояние и время. 

В завершение онлайн-форума ребята обменялись пожеланиями мира, благополучия и процветания городам-побратимам – Донецку и Курску – и скорейшей встречи не только на мониторах ноутбуков!


Комментариев нет:

Отправить комментарий