понедельник, 30 декабря 2019 г.

Как провести зимние каникулы

Советы детям Наконец-то наступили зимние каникулы и можно немного отдохнуть от учебы. Многие люди просто не знают, как весело провести свободное время, и вскоре начинают скучать. Узнайте, куда можно выбраться из дома, чтобы весело и незабываемо провести зимние каникулы.
Встречайтесь с друзьями. Зимние каникулы — отличный момент для встреч с друзьями после долгой разлуки. Если вы учитесь в другом городе или отдаете все силы учебе, то не так уж просто найти время для отдыха с друзьями в течение семестра.
Навестите друзей, с которыми вы редко видитесь.
Вместе можно кататься на санках, играть в снежки, смотреть фильмы, играть в видеоигры.

Одевайтесь тепло и запомните признаки переохлаждения. Зимой можно весело проводить время на улице. Выбирая физически активные занятия вроде катания на лыжах или играя в снежки во дворе, не забывайте тепло одеваться (но не настолько тепло, чтобы постоянно потеть) и защитить тело от тепловых потерь. Больше всего тепла отдают голова, руки и ноги, поэтому важно защитить конечности и корпус (грудную клетку и живот). Если вы или окружающие почувствуют следующие признаки переохлаждения, то немедленно зайдите в помещение и обратитесь в экстренную службу:
непроизвольная дрожь;
ухудшение моторики тела;
дезориентация;
потеря координации;
неразборчивая речь;
странное поведение.
Играйте на снегу. В зависимости от вашего возраста уже могло пройти много лет с тех пор, как вы резвились на снегу в детстве. Строить снежные замки, лепить снеговиков или просто весело проводить время с родными и друзьями можно в любом возрасте. Не забудьте правильно одеться, а по возвращении приготовить горячий шоколад, чтобы согреться.
Играйте в снежки с друзьями.
Слепите снеговика.
Делайте «снежных ангелов».
Постройте снежную крепость.
Ходите на каток. Катаясь на коньках всей семьей, вы отлично проведете время и сблизитесь с родными людьми. В  городе есть крытые или открытые катки с недорогим или даже бесплатным входом.
Найдите ближайший каток по интернету.
Если у вас есть собственные коньки подходящего размера, то возьмите их с собой. В противном случае заранее убедитесь, что на катке есть пункт проката коньков.
Сходите в местный парк. Узнайте в интернете обо всех запланированных зимних мероприятиях в  городе, включая следующие:
ярмарки с угощением и горячими напитками;
открытый городской каток;
праздничное световое представление;
церемония украшения новогодней елки.
Отправьтесь на пробежку. В теплом климате можно выходить на пробежки даже зимой во время каникул. Новичкам не следует начинать с быстрого темпа и перегружать неподготовленный организм.
Выберите удобный маршрут для пробежки недалеко от дома или бегайте в своем квартале (если это безопасно).
Проводите время с семьей. Зимние каникулы могут быть единственным моментом в году, когда вся семья собирается вместе. Занятия в школе и университете, работа и другие факторы мешают проводить время в кругу семьи на протяжении года, а зима дарит такую возможность. Старайтесь не пренебрегать подобным шансом и проведите время с самыми близкими людьми.
Всегда можно придумать веселые занятия в доме или на улице для всей семьи.
Спросите родителей, а также братьев и сестер, чем бы они хотели заняться, а потом изложите собственные предложения.
Можно играть в настольные и карточные игры или прогуляться по родному городу.
Смотрите фильмы с родными и друзьями. Зимой выходит в прокат множество новых фильмов, которые можно посмотреть в родном городе. Проводите время с семьей или друзьями и смотрите новые комедии, боевики или драмы, которые сейчас популярны. После сеанса можно зайти в кафе и обсудить фильм.
Почитайте. После напряженного чтения учебников в течение семестра легко забыть о книгах, но чтение ради удовольствия станет прекрасным хобби, которое перенесет вас в чудесный мир. Можно читать в одиночестве у себя в спальне или собраться у камина всей семьей и читать свои любимые книги.
Перечитайте любимую книгу или возьмите в руки новый том, который разбудит ваш интерес.
Если вы любите авантюры, то попробуйте прочитать книгу другого жанра, который вы обычно обходите стороной. Посмотрите, что из этого получится.
Если вам известна программа или список литературы на следующий семестр, то можно даже почитать нужные книги и обогнать остальных. Не забывайте воспринимать процесс как отдых, а не учебное задание.
Займитесь творчеством. Каникулы — отличное время для новых проектов и хобби. Если у вас нет желания учиться, то придумайте творческое занятие для снятия напряжения, которое может перерасти в хобби.
Попробуйте складывать пазлы, рисовать, писать, вязать, вышивать, собирать газетные вырезки или играть на музыкальном инструменте.
Творческие занятия позволяют получить немедленное удовлетворение благодаря конечному результату.
Помогите родителям с уборкой. Возможно, уборка — не самое веселое занятие во время каникул, но это отличный способ провести время с родителями. Помимо прочего, они непременно оценят вашу помощь.
Смотрите любимые сериалы. Просмотр телевизора позволяет расслабиться в одиночку или всей семьей. Устройте совместный просмотр, покажите родителям новую комедию или дайте шанс их любимому сериалу.
Старайтесь не смотреть телевизор дольше четырех часов в день. Несмотря на каникулы, долгий просмотр телевизора плохо влияет на человека (особенно на молодой развивающийся организм подростка).
Играйте в видеоигры. Если раньше вы играли в видеоигры, то дома у вас наверняка сохранилась игровая консоль. Если же вы новичок, то можно поиграть у друзей или взять консоль и несколько игр напрокат.
Используйте интернет, чтобы узнать, где можно купить или взять напрокат консоль с играми.
Также можно скачать игры из интернета и играть на компьютере.
В игры можно играть как одному, так и компанией.
Отдыхайте. На каникулах вам наверняка приходится много бегать, чтобы побыть с родителями и друзьями, отправиться в поездку или гулять на улице. При всех делах нельзя забывать о том, как важен здоровый сон и полноценный отдых.
Подросткам необходимо спать 8-10 часов каждую ночь.
Если перед каникулами вам приходилось засиживаться допоздна, чтобы подготовиться ко всем контрольным, то сейчас как никогда нужно выспаться.
Старайтесь каждую ночь находить время для полноценного сна, особенно дома, когда у вас нет срочных дел.
Предупреждения
Если не разогреться перед нагрузками, то можно травмировать мышцы. Всегда выполняйте разминку и легкие подготовительные упражнения в течение 5-10 минут.
При занятиях спортом используйте защитную экипировку. Поскользнувшись на льду, существует риск получить серьезную травму, которая испортит все каникулы.
Отправляясь на улицу, чтобы поиграть на снегу, надевайте теплую одежду и периодически заходите в помещение, чтобы не допускать переохлаждения.
Длительный просмотр телевизора приводит к чрезмерному напряжению глаз. Не играйте в видео игры и не смотрите телевизор слишком долго.
Во время упражнений пейте достаточно воды, чтобы не допустить обезвоживания.


Как видите, существует множество возможностей весело провести зимние каникулы. Главное, не терять время даром.


Комментариев нет:

Отправить комментарий