понедельник, 30 декабря 2019 г.

Как организовать зимние каникулы детям

Советы родителям Зимних каникул ждут не только дети. Их ждут все, от мала до велика. Череда новогодних праздников располагает к семейным путешествиям, прогулкам, интересным разговорам и подвижным играм. Как провести весёлые зимние праздничные дни с максимальным удовольствием и пользой? 
Планируем каникулы 
Порой даже продолжительных, долгожданных зимних каникул не хватает, чтобы выполнить все пункты намеченной заранее программы и насладиться семейным общением. Но бывает и так, что перед праздниками некоторые родители (особенно родители младших  школьников) начинают размышлять: чем занять детей долгими зимними вечерами? Чтобы не сожалеть о бесполезно проведённом времени, потратьте несколько часов в декабрьский выходной день на составление плана. Придумайте свою «зимнюю сказку» и не забудьте привлечь к её созданию всех домочадцев, насколько позволяет их возраст.
В первую очередь определите несколько пунктов – варианты отдыха:
домашний отдых, культурный отдых, активный отдых. 

Неплохо заранее ознакомиться с прогнозом погоды. Так вы сможете предположить, сколько дней понадобится провести дома или на культурных мероприятиях в закрытых помещениях, а какие дни вы сможете посвятить весёлым прогулкам и активному отдыху на свежем воздухе.
Теперь можно составить предварительное новогоднее расписание. Не забудьте включить в него встречи с родственниками и друзьями. Но всегда помните, что главная польза от зимних каникул – это ваше общение с детьми, которого так не хватает в остальное время, полное забот и работы. Поэтому постарайтесь включить в общую деятельность всех членов вашей семьи, от самых маленьких до самых зрелых. Подарите себе и детям позитивные эмоции и отличное праздничное настроение на новогодних каникулах.
Отдыхаем дома – весело и с пользой
Домашний отдых необходим всем, так как обычно мы мало времени проводим вместе в родных стенах. Но провести несколько дней перед телевизором будет самым скучным и неправильным выбором, особенно для детей. В пункт «домашний отдых» впишем несколько интересных вариантов домашнего досуга:
Новогодний бал. Придумайте и сделайте костюмы всем, даже домашним животным. На время превратите квартиру в «волшебное ателье». Для костюмов подойдут старые предметы гардероба и различные новогодние атрибуты – мишура, блёстки, серпантин. Как только ателье закончит работу, включайте любимую музыку и приступайте к танцам. Таким образом, ваши малыши учатся образному мышлению, генерировать идеи, воплощать задуманное и танцевать!
Мастерская подарков. Перед Рождеством заняться изготовлением интересных подарков будет правильным решением: школьники получат огромную пользу от творчества, развивая фантазию и мелкую моторику, а вся родня – приятные сюрпризы в новогодней обёртке. Заранее позаботьтесь о поделочных материалах, красках, массе для лепки, цветной бумаге и картоне.
Новогодняя кухня. Один из дней каникул можно посвятить совместному приготовлению вкусных простых блюд. Заранее подберите в Интернете несколько рецептов, с которыми смогут справиться дети от 7 лет. Если у вас двое и более детей, то можете объявить конкурс, например на лучшее пирожное. А может, это будет совместный торт? Неплохо в этот день готовить с папой, оставив маме роль благодарного зрителя.
Праздничный квест. В пределах квартиры придумать «лабиринт подарков» совсем не сложно. Заранее подготовленный презент прячем в шкаф или холодильник. Дети могут ориентироваться по стрелкам и находить записки. В записке – загадка, указывающая на следующую подсказку.
Квест можно разнообразить паззлами, из которых составляется слово, указывающее на место, где спрятался подарок. Сделайте задания в соответствии с возрастом – не слишком лёгкими, но и не трудными.
Домашний спектакль станет отличным вариантом семейного развлечения в один из вечеров. Дети обожают играть в театр, исполнять роли из знакомых сказок или стихотворений. Устройте семейный спектакль – выберите сказку, которую ребёнок знает почти наизусть. Можете сами превратиться в актёров, а можете устроить кукольное представление. Найти в магазине набор кукол, надевающихся на руку, не так уж сложно, но можно сделать их и самим из старых варежек и перчаток. Сколько радости будет в процессе репетиций и самого представления! Поверьте, в каждом ребёнке есть актёрский талант и желание удивить взрослых. А в качестве благодарных зрителей пригласите бабушек и дедушек, получится отличный подарок от внуков.

Культурный отдых – просто и со вкусом
Очень многие учреждения проводят новогодние представления, тематические выставки, спектакли, мастер-классы для детей и взрослых. Интересных вариантов множество, осталось заглянуть в городскую афишу и выбрать, куда пойти.
На новогоднее представление в городском культурном центре: новогодняя ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, хороводы, конкурсы и сладкий подарок – какой ребёнок откажется?
В театр всей семьёй, и вы точно не пожалеете! Качество представлений на порядок выше, чем в обычные дни, и посмотреть интересный спектакль с отличной игрой актёров детям будет не только
Зимние забавы на свежем воздухе:
Если день солнечный, отправляйтесь всей семьёй на прогулку. Совет: не укутывайте ребенка, а также не забудьте украсить вашу верхнюю одежду новогодними атрибутами.
Чем заняться на прогулке?
Лепим снеговика. Это очень полезное развивающее занятие на свежем воздухе. Возьмите из дома пуговицы, цветные ленты, рукавицы – ваши снежные скульптуры получатся яркими и запоминающимися.
Раскрашиваем снеговика или снежную крепость. Для этого возьмём пластиковые бутылки с разбавленной гуашью разных цветов. Проделываем отверстие в крышке: осторожно, разноцветные брызги!
Делаем ледяную горку. Позаботьтесь о том, чтобы лопаты были у всех членов семьи – работа будет спориться быстрее.
Играем в снежки. Здесь никого уговаривать не придётся – весело будет всем!
Изображаем ангела на снегу. Если ваш непоседа любит поваляться в чистом снегу, то не отказывайте ему в этом удовольствии! Найдите ровную площадку чистого снега, пусть ребёнок ляжет на спину и подвигает руками и ногами. Аккуратно поднимите малыша: на снегу окажется силуэт ангела.
Новогодние каникулы – это сказочные зимние дни, и, значит, любая прогулка может превратиться в волшебный праздник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий