понедельник, 26 ноября 2018 г.

Навстречу олимпиадам по информатике и ИКТ

20 ноября 2018 года состоялся теоретический семинар «Подготовка учащихся к участию в олимпиадах». Участниками семинара стали 33 учителя предмета «Информатика и ИКТ», которые занимаются данной проблемой.

Олимпиады— это интеллектуальные соревнования для школьников.
Олимпийский принцип «Главное — не победа, главное — участие» нашел здесь живое воплощение. Олимпиада — это не контрольная и не экзамен, за нее не ставят «двойки». Участники выполняют задания, которые подготовлены специально для них. Авторы тратят много сил и времени на то, чтобы у школьника «горели глаза», когда он увидит задачу. Кстати, сами авторы называются композиторами задач, ведь придумать интересный при этом уникальный сюжет — это целое искусство. Тем более интересно порешать их одним из первых.
Олимпиады дают возможность школьникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развивать свои способности. Здесь ценят оригинальные идеи, нестандартное мышление и творчество.
Олимпиады, как и любые состязания, воспитывают целеустремленность, учат преодолевать стресс и не бояться неудач. Школьников привлекает и подстегивает дух соперничества, но, несмотря на это, олимпиады — объединяют. Многие здесь встречают единомышленников и обретают новых друзей.
Для ребят это шанс прикоснуться к научному миру уже в школе.
Для учителя олимпиады — это способ заинтересовать школьников собственным предметом, продемонстрировать его с новой стороны. Подготовка к состязанию помогает закрепить и углубить знания, мотивировать учеников к дальнейшим занятиям.
Чтобы обеспечить качественные условия для проведения олимпиад по информатике и информационным технологиям, оргкомитетом каждого этапа ведется подготовка рабочих мест для учащихся. Для того чтобы оргкомитеты организовали олимпиаду на высоком уровне необходимо дать рекомендации, что и сделала заведующий отделом информационных технологий ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» Маргарита ВладимировнаГлухова.Также Маргарита Владимировна познакомила с нормативными документами олимпиад, с Интернет-ресурсами, с помощью которых можно организовать подготовку учащихся к участию в Республиканской олимпиаде по информатике и информационным технологиям.
Плотникова Светлана Викторовна, учитель предмета «Информатика и ИКТ» Государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Республиканский многопрофильный лицей-интернат «Григорьевская школа» Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, выступила с докладом «Подготовка учащихся к олимпиадам по предмету «Информатика и ИКТ». Светлана Викторовна дала краткое описание дистанционных олимпиад по предмету «Информатика и ИКТ», а также она провела разбор некоторых задач. Стоит отметить, что подопечные Светланы Викторовны ежегодно показывают высокую результативность в олимпиаде по информатике.
Начать участвовать в олимпиадах легко. Достаточно желания.
С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий