пятница, 13 октября 2023 г.

Навстречу ГИА 2024 - итоговое сочинение (изложение)

 В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2023/2024 учебном году, впервые на территории Донецкой Народной Республики в первую среду декабря, 6 декабря 2023 года, состоится проведение итогового сочинения (изложения) для 10 093 обучающихся.

Независимо от выбранной формы проведения ГИА, а также независимо от формы обучения итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для всех выпускников 11-х классов, экстернов образовательных организаций Донецкой Народной Республики, реализующих программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования.

Итоговое изложение вправе писать выпускники 11-х классов с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся на дому.

Проведение итогового сочинения (изложения) регламентируется Порядком проведения ГИА-11, методическими рекомендациями Рособрнадзора, Порядком проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в Донецкой Народной Республике в 2023/2024 учебном году.

Итоговое сочинение (изложение) в Донецкой Народной Республике будет проводиться в образовательных организациях, в которых выпускники текущего года осваивают образовательные программы среднего общего образования,  или в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики по представлению управлений (отделов) образования администраций городов (районов).

Проведение итогового сочинения возможно только в очном формате.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Оценка «зачет» по итоговому сочинению (изложению) является одним из обязательных условий допуска выпускников средней школы к государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»)
за итоговое сочинение (изложение), могут быть повторно допущены к участию
в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз
и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА действителен бессрочно.

Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) может быть увеличена на 1,5 часа по желанию участника.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Сами темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00. Вход участников в место проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09:00.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения) помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) находятся:

•      ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

•      документ, удостоверяющий личность;

•      орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения);

•      черновики, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);

•      лекарства и питание (при необходимости);

•      специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).

В день проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения).

Комментариев нет:

Отправить комментарий